Проектам местных инициатив – быть! 

Правительством Мурманской области принято решение о продолжении в 2018 году Программы реализации проектов по поддержке местных инициатив. На эти цели в следующем году правительство области направит 25 миллионов рублей. Каждое муниципальное образование может направить свои заявки и получить областное софинансирование до 2 миллионов рублей.

Суть программы в том, что граждане принимают прямое, непосредственное участие в определении приоритетных проблем местного значения и распределении части бюджетных средств на их решение, а также участвуют в софинансировании проектов и общественном контроле их реализации.

Напомним, что в этом году Кандалакшский район, при поддержке организаций и жителей района, принял участие в Программе. Результат такого участия – Аллея Дружбы, обустроенная в центре города по улице 50 лет Октября (вдоль домов №№8,12).

В течение октября-ноября администрацией Кандалакшского района проводился прием предложений от населения по приоритетным проектам для участия в Программе.

В адрес администрации поступило всего два предложения: обустройство Аллеи Дружбы с противоположной стороны дороги (вдоль домов №№3,5 по ул. 50 лет Октября); установка на территории Монастырского наволока скульптурной композиции «Поморская лодка с помором».

Проголосовать за проект можно будет на собрании граждан. О дате, месте и времени проведения собрания будет сообщено дополнительно.