В период с 11 по 19 ноября текущего года на территории обслуживания МО МВД России «Кандалакшский» проходило оперативно профилактическое мероприятие «Встречная полоса» направленное на профилактику аварийности, выявление и пресечение грубых нарушений правил дорожного движения, с использованием скрытого патрулирования. Сотрудниками Госавтоинспекции были проведены целенаправленные рейдовые мероприятия. В рамках мероприятия было выявлено 8 нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения

В отношении автолюбителей составлены административные протоколы по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, санкцией статьи предусмотрено наложение административного штрафа в размере 5 000 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок до 6 месяцев.

Помимо административного воздействия, автоинспекторы проводят с нарушителями профилактические беседы, чтобы повысить их дисциплинированность во время движения и сократить количество ДТП на дорогах.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса» регулярно проводится на территории Кандалакшского и Терского районов, благодаря чему количество нарушений постепенно снижается. Поэтому проведение данной операции планируется продолжить.

С 1 июня 2023 года МВД России возобновляет прием заявлений о выдаче заграничных паспортов, содержащих электронный носитель информации, сроком на 10 лет.

Заявление может быть подано непосредственно в отделение по вопросам миграции МО МВД России "Кандалакшский" или направлено в форме электронного документа через единый портал государственных услуг.

Должность

Фамилия, имя, отчество

Дата, день недели

Время

Примечание

Врио начальника МО МВД России «Кандалакшский»

Тарасов

Александр

Петрович

04.04.2023-вторник

с 17-00 до 19-00

Предварительная запись по телефону 8-815-33-5-21-11

18.04.2023-вторник

с 15-00 до 17-00

29.04.2023-суббота

с 09-00 до 11-00

Заместитель начальника

МО МВД России

«Кандалакшский»

Кожанов

Денис

Владимирович

08.04.2023 – суббота

12.04.2023-среда

с 09-00 до 11-00

с 15-00 до 17-00

 

Врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Кандалакшский»

Даньков

Владимир

Анатольевич

15.04.2023 – суббота

24.04.2023-понедельник

с 09-00 до 11-00

с 17-00 до 19-00

 

Начальник пункта полиции

пгт Умба МО МВД России «Кандалакшский»

Ульянов

Николай

Викторович

04.04.2023-вторник

с 17-00 до 19-00

п. Умба

Дзержинского д.65

запись по телефону

8- 815-59-5-12-22

18.04.2023-вторник

с 15-00 до 17-00

29.04.2023-суббота

с 09-00 до 11-00

Начальник ГИБДД МО МВД России «Кандалакшский»

Даньков Владимир Анатольевич

04.04.2023-вторник

с 17-00 до 19-00

г. Кандалакша

ул. Спекова

д. 34

8-815-33-2-07-90

18.04.2023-вторник

с 15-00 до 17-00

29.04.2023-суббота

с 09-00 до 11-00

Примечания:

1. сотрудники дежурной части, следственно - оперативные группы осуществляют прием граждан ежедневно в течение суток.

2. в период отсутствия руководителя прием осуществляется лицом исполняющим его обязанности.

Служба в полиции - это

✅достойное денежное довольствие,

✅ежегодный отпуск 55 календарных дней, продолжительность которого увеличивается в зависимости от выслуги лет,

✅ежегодная оплата дороги к месту проведения отпуска и обратно,

✅возможность получения бесплатного высшего образования в учебных заведениях МВД России.

Претенденты на службы должны быть годны по состоянию здоровья и способны по своим моральным и деловым качествам выполнять задачи по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, охране общественного порядка.

 

Требования к кандидатам:

- возраст не старше 35 лет (для граждан ранее проходивших военную службу по контракту либо службу в органах внутренних дел, уголовно-исполнительной системе или МЧС – не старше 50 лет);

- лица, являющиеся гражданами Российской Федерации (не имеющие принадлежности к гражданству иного государства («двойного гражданства»));

- отсутствие судимостей и неоднократных привлечений к административной ответственности;

- образование не ниже среднего (полного) общего,

- отслужившие в рядах Вооруженных сил (для мужчин);

- соответствие требованиям по состоянию здоровья.

Дополнительную информацию можно получить в МО МВД России "Кандалакшский"

☎ 8(81533) 5-21-17; 8(81533) 5-21-09; 8(81533) 5-21-83;

или по адресу г. Кандалакша, ул. Пронина, д.8, кабинет №36

Темой встречи стали вопросы по предоставлению государственных услуг по линии Госавтоинспекции и взаимодействия сотрудников полиции и общественников.

Рабочая встреча состоялась по инициативе председателя Общественного совета при МО МВД России «Кандалакшский» Владимира Яроховца.

В ходе встречи заместитель начальника ОГИБДД капитан полиции Никита Ветлов ответил на вопросы представителя общественности по предоставлению государственных услуг регистрационно-экзаменационной группой ГИБДД. Никита Анатольевич напомнил, что по статистике наибольшее количество государственных услуг населению предоставляется сотрудниками Госавтоинспекции. Он обратил внимание, что каждый гражданин может воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени и качества на сайте госуслуг.

Во время визита общественник положительно оценил наличие и оформление информационных стендов для населения с алгоритмами оформления государственной услуги через Единый портал, отметив, что в подразделении размещены не только материалы об алгоритме оказания госуслуг, но и по профилактике мошенничества.

Председатель совета пообщался с посетителями и поинтересовался их мнением об организации деятельности регистрационно-экзаменационной группы. Граждане отметили слаженную работу сотрудников полиции и положительно оценили алгоритм предоставления государственных услуг.

На рабочей встрече сотрудники ОГИБДД и председатель и обсудили вопросы взаимодействия по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. Никита Ветлов озвучил статистику аварийности, а также выделил основные причины совершения дорожно-транспортных происшествий.

Присутствующие обсудили план мероприятий по профилактике, особое внимание было уделено организации профилактической работы с несовершеннолетними и безопасности пассажирских перевозок. Полицейские и общественники уверены, что проводимая профилактическая работа позволит сократить количество правонарушений и будет способствовать снижению ДТП на дорогах Кандалакшского и Терского районов.

По результатам состоявшейся встречи деятельность подразделения была оценена положительно, принято решение о продолжении совместной работы в сфере безопасности дорожного движения.

 

Пресс-служба УМВД России по мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

 

Плановая проверка изолятора временного содержания проводится в рамках общественного контроля за деятельностью полиции.

Председатель Общественного совета при МО МВД России «Кандалакшский» Владимир Яроховец проверил условия содержания граждан в изоляторе временного содержания отдела полиции и соблюдение их прав.

При проверке общественник изучил актуальность информации, размещенной на справочных стендах в районном отделе полиции, ознакомился с режимом и условиями содержания граждан, осмотрел помещения, в которых содержатся задержанные, обратил внимание на наличие пожарной сигнализации и системы видеонаблюдения, а также на соблюдение санитарных и гигиенических норм.

В ходе общения с задержанными жалоб на условия содержания не поступало. Граждане отметили, что их права соблюдаются, они могут получать передачи от родственников, обращаться с личными просьбами к начальнику изолятора и лицам, контролирующим работу данного учреждения. Им можно пользоваться литературой и письменными принадлежностями, гарантировано бесплатное питание, медико-санитарное обследование и корректное обращение со стороны обслуживающего персонала. В ходе бесед с задержанными жалоб на условия содержания не поступало.

По результатам проверки проверяющий оценил положительно оценил работу правоохранителей, отметив, что изолятор территориального отдела полиции, соответствует требованиям содержания подследственных и задержанных.

Кроме того, по словам представителя Общественного совета в отделе созданы комфортные условия для несения службы сотрудников органов внутренних дел».

 

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Встреча с подрастающим поколением прошла в форме интересной беседы-экскурсии.

В предверии Дня Защитника Отечества председатель Общественного совета Владимир Яроховец и инспектор ПДН Виктор Ильин организовали для ребят из детского дома «Берег» познавательное мероприятие. Ребят пригласили на экскурсию в музей общественной организации «Боевое братство».

Ветеран боевых действий, подполковник в отставке Владимир Яроховец ознакомил гостей с экспозицией музея. Среди экспонатов - форменная одежда, награды и знаки отличия, множество исторических документов и фотографий.

В ходе экскурсии общественник поделился историями об именитых земляках, которые должны стать подрастающему поколению примерами для подражания. Он подчеркнул важность изучения истории родной страны и призвал к уважению подвигов земляков – тех, кто проявил мужество в защите Родины в прошлом, и тех, кто сегодня борется за мир и порядок.

Девчонки и мальчишки внимательно слушали и с интересом рассматривали экспонаты музея. Ребята смогли примерить на себя одежду, головные уборы, подержать в руках амуницию и предметы солдатского быта.

Инспектор по делам несовершеннолетних Виктор Ильин провел с юными горожанами беседу о позитивном формировании личности. Сотрудник полиции напомнил ребятам об их правах и обязанностях, а также об ответственности, которая может наступить за совершенные проступки. Сотрудник полиции пожелал ребятам хорошо учиться, соблюдать дисциплину и вести здоровый образ жизни. Встреча завершилась душевным чаепитием.

 

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»

 

В качестве кандидатов рассматриваются молодые люди до 35 лет, годные по состоянию здоровья, прошедшие службу в Вооруженных силах, имеющие образование не ниже среднего специального.

 

Предоставляются следующие социальные гарантии:

 

- достойная заработная плата;

- государственное страхование жизни и здоровья;

- бесплатное медицинское обслуживание;

- оплачиваемый ежегодный отпуск + дни на дорогу (увеличение отпуска за выслугу);

- назначение пенсии на льготных условиях.

 

Подробную информацию по предъявляемым требованиям, вопросам трудоустройства и социальным гарантиям можно узнать, обратившись в отдел кадров МО МВД России «Кандалакшский» по телефону 8(81533)5-21-83, адрес: г. Кандалакша, ул. Пронина, д. 8, кабинет № 36.

В период с 10 по 11 февраля текущего года в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, совершаемых водителями в состоянии опьянения, сотрудниками Госавтоинспекции были проведены целенаправленные рейдовые мероприятия. Всего за минувший период выявлено 4 водителя, управляющих транспортом в состоянии опьянения.

Для водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения или отказавшихся от медицинского освидетельствования, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Госавтоинспекция Кандалакши напоминает о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения и недопустимости управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Граждане о замеченных фактах нетрезвого вождения могут сообщить в дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» по телефону: 02, 112.

Потерпевшая перевела злоумышленникам свои сбережения и деньги, специально взятые в кредит.

В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась жительница Кандалакши. Горожанка сообщила о том, что неизвестные лица путем обмана похитили у неё почти 2,2 миллиона рублей.

В беседе с потерпевшей полицейские выяснили, что ей на мобильный номер телефона посредством мессенджера поступил звонок. Неизвестный мужчина представился сотрудником безопасности банка и сообщил, что с банковского счета женщины предприняты попытки несанкционированного списания денежных средств. Для сохранности сбережений он убедил её снять наличные деньги со счета и перевести их на номер якобы «безопасного счета».

После того, как потерпевшая выполнила указания злоумышленника, ей вновь позвонили. В этот раз женщине сообщили, что неизвестное лицо якобы пыталось оформить автокредит на её имя. Аферисты предложили северянке получить в банке кредит на 2 миллиона рублей и также направить эти деньги на «безопасный» счет, пообещав, что средства потом вернутся на ее личный счет.

Потерпевшая поверила мошенникам и выполнила их указания.

Связаться с лжесотрудником банка заявительнице больше не удалось, поэтому она была вынуждена обратиться с заявлением в полицию. В беседе со следователем потерпевшая пояснила, что о подобных фактах мошенничеств знала из бесед с полицейскими и средств массовой информации, но была уверена, что общается с сотрудником банка.

По данному факту следователем возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Правоохранители напоминают о совершаемых фактах мошенничеств и просят проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета» должна настораживать информация. «Безопасных» или «резервных» счетов, о которых часто говорят мошенники, не существует. Положите трубку и перезвоните на официальный номер банка: его можно найти на оборотной стороне дебетовой или кредитной карты и на сайте. Также можно зайти в приложение или личный кабинет банка, чтобы убедиться, что с вашего счёта ничего не списали.

Не следует выполнять никаких манипуляций с денежными средствами под диктовку незнакомцев, которые связываются с вами по телефону.

 

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)