Сегодня в России отмечается памятная дата – день снятия блокады Ленинграда. Одна из самых трагичных страниц в истории Великой Отечественной войны длилась 900 дней.  В 1941 году немецкие войска развернули военные действия на подступах к Ленинграду, с целью сломить сопротивление защитников и полностью уничтожить город. Фашистам удалось блокировать важный стратегический и политический центр. Противники вели непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы, предпринимали многочисленные попытки захватить Ленинград. Сообщение с городом поддерживалось только по Ладожскому озеру. За время блокады от голода, холода и обстрелов погибло около миллиона человек. В этом году отмечается 73-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Сегодня глава Кандалакшского района и г.п. Кандалакша Михаил Павлов и глава районной администрации Андрей Иванов встретились с членами общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». Они выразили им слова уважения и поблагодарили ветеранов за их героизм, мужество и стойкость, проявленные в годы Великой Отечественной войны, отметив, что этот подвиг является для всех нас примером патриотизма и любви к Родине.

Настоящим подарком для всех собравшихся в музее истории стало творческое выступление группы «Подсолнухи». Ветераны были тронуты стихами  и песнями, посвященными войне и блокадному Ленинграду в исполнении артистов. После выступлений вечер продолжился за круглым столом. За чашкой чая ветераны делились воспоминаниями и читали стихи.

На сегодняшний день в Кандалакшском районе проживает 18 жителей блокадного Ленинграда.

<< < Январь 2017 > >>