Прокуратура г. Кандалакши разъясняет, что Федеральным законом от 02.05.2015 N 122-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации. Раздел IX Трудового кодекса Российской Федерации дополнен статьями 195.2 и 195.3.
Внесенные изменения предусматривают, что если Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональ-ных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.
Изменения вступают в силу с 01.06.2015.
 
Прокурор города
старший советник юстиции
Т.В. Степанова