Администрация Кандалакшского района в рамках своих полномочий осуществляет контроль за обеспечением качественного транспортного обслуживания граждан на межпоселенческих маршрутах. С этой целью финансово-экономическим управлением администрации проводятся регулярные проверки автобусных рейсов из Кандалакши в Зеленоборский, Зареченск, Алакуртти. При анализе ситуации учитываются также сведения, поступающие ежемесячно от администраций городских и сельских поселений, пожелания и замечания самих граждан, проживающих в отдалённых населённых пунктах.
      Очередная проверка выполнения муниципального контракта и договоров, заключённых между районной администрацией и ООО «Кандалакшское пассажирское автотранспортное предприятие» и «Зеленоборское автотранспортное предприятие №1» по обслуживанию населения на социально значимых рейсах, состоялась в мае. Она показала, что доставка пассажиров в конечные пункты производится согласно утверждённому расписанию, без нарушений графика.