Кандалакшский район вошёл в число муниципальных образований Мурманской области, которым решением регионального Комитета природопользования и экологии в рамках региональной долгосрочной целевой программы «Отходы» на 2009-2013 годы выделяется субсидия в размере 650 тысяч рублей на реализацию мероприятий по оптимизации системы обращения с отходами на территории муниципального образования. Денежные средства на условиях 50% - го софинансирования будут направлены на проведение проектных работ по строительству в с.п. Зареченск полигона твёрдых бытовых отходов. Данный проект позволит стабилизировать социально-экономическую ситуацию в Зареченске, создать новые рабочие места, улучшить экологическую обстановку не только в самом сельском поселении, но и районе в целом.