Официальный сайт администрации муниципального образования Кандалакшский район

Африканская чума свиней (АЧС) продолжает распространяться по территории Российской Федерации. Последние вспышки зарегистрированы в Вологодской, Курской, Московской и Смоленской. Очаги АЧС также отмечены в Латвии, Литве, на Украине и Польше.

Кандалакшский межрайонный отдел Управления Россельхознадзора по Мурманской области предупреждает владельцев животных:

- при выявлении продажи животных и продукции животного происхождения из южных регионов РФ, а также республик Закавказья и других субъектов, неблагополучных по АЧС, на рынках области и в местах несанкционированной торговли, информируйте ветеринарную службу;

- не приобретайте живых свиней и продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли и без ветеринарных сопроводительных документов;

- в случае ввоза свиней из других районов (областей) незамедлительно информируйте ветеринарную службу;

- обеспечьте безвыгульное содержание свиней;

- в случаях падежа животных незамедлительно информируйте ветеринарную службу;

- проводите убой свиней только после осмотра ветеринарным специалистом;

- не скармливайте свиньям необеззараженные домашние кухонные отходы;

- не приобретайте корма для животных без ветеринарных сопроводительных документов.

Сельхозпроизводители должны в полной мере осознавать необходимость выполнения ветеринарных требований и уведомлять о первых признаках заболевания или гибели свиней государственную ветеринарную службу.

Африканская чума свиней (АЧС) — высококонтагиозная вирусная болезнь, протекающая в молниеносной и острой форме. При молниеносном течении болезни животные гибнут внезапно без каких-либо признаков заболевания. При остром течении болезни у животных наблюдается повышенная температура, одышка и кашель появляются приступы рвоты и паралич задних конечностей. К вирусу АЧС восприимчивы только дикие и домашние свиньи всех пород и возрастов. Заболевание возникает в любое время года и быстро распространяется. Источником инфекции являются трупы павших от африканской чумы свиней, туши вынужденно убитых животных, помещения, пастбища, места убоя больных свиней, пищевые и боенские отходы, одежда и обувь людей и т. п., а также больные дикие кабаны. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (клещи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Один из путей распространения АЧС — перевозка живых свиней, сырой продукции свиноводства и продуктов питания, изготовленных из свинины, не подвергнутых термической обработке при высокотемпературном режиме, без ветеринарных сопроводительных документов (ветеринарных свидетельств, ветеринарных справок). ЛЕЧЕНИЕ ОТСУТСТВУЕТ. ВАКЦИНЫ ОТ ОПАСНОГО ВИРУСА НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

В случае появления инфекции проводится ликвидация всего поголовья свиней в населенном пункте и в радиусе 20км от него. Больные и контактировавшие с больными животными свиньи уничтожаются путем сжигания. Карантин снимают через шесть месяцев с момента последнего случая падежа, а разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не ранее, чем через год после снятия карантина.

Госинспектор Кандалакшского межрайонного отдела Иванова Ю.Я.

<< < Июль 2015 > >>