Отдел ЗАГС администрации муниципального образования Кандалакшский район

      Для истребования документа о регистрации акта гражданского состояния с территории иностранного государства заявителю необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства и представить следующие документы:
  • заявление в произвольной форме;
  • обращение-анкету по истребованию документов о регистрации актов гражданского состояния, которая заполняется в двух экземплярах на каждый истребуемый документ (далее по тексту - анкета). Важно отметить, что в анкете заявитель может сообщить дополнительные сведения, которые будут полезны для поиска записи акта гражданского состояния, а также анкета может быть дополнена копиями иных документов, которые могут ускорить поиск необходимой актовой записи.
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • документ об оплате государственной пошлины.
      Необходимо отметить, что в соответствии со статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за истребование документов взыскивается государственная пошлина в размере двухсот рублей за каждый документ. 
      Анкету заявитель может получить при личном обращении в органе ЗАГС по месту жительства.
      На основании представленных заявителем документов орган ЗАГС готовит запрос об истребовании документов о регистрации акта гражданского состояния в соответствующий компетентный орган иностранного государства.
      При получении истребованного документа о регистрации акта гражданского состояния из компетентного органа иностранного государства орган ЗАГС по месту жительства информирует заявителя о поступлении документа и осуществляет выдачу поступившего документа.