Отдел ЗАГС администрации муниципального образования Кандалакшский район

      В соответствии со ст.31 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 г. № 143 основанием для государственной регистрации расторжения брака является:
  • совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;
  • заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
  • решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.
      Перечень документов, предъявляемых супругами, желающими расторгнуть брак, при подаче заявления на государственную регистрацию расторжения брака в органы ЗАГС:
  • Документы, удостоверяющие личности супругов (для российских граждан - паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан - национальный паспорт и нотариально заверенный перевод паспорта, для иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации - национальный паспорт и вид на жительство, для лиц без гражданства - вид на жительство лица без гражданства).
  • Вступившее в законную силу решение суда или приговор суда в отношении другого супруга или вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака.
  • Свидетельство о государственной регистрации заключения брака (при подаче заявления по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия).
  • Квитанция об уплате госпошлины.
     Все иностранные документы должны быть легализованы в соответствии с международными договорами, переведены на русский язык и нотариально заверены. Для иностранных граждан документ, подтверждающий легальное нахождение лица на территории Российской Федерации - регистрация в органах миграционной службы.