Труд беременных женщин действующее законодательство регулирует более строго, им предоставляются не только льготы и гарантии, но и право на работу в условиях, отвечающих их состоянию здоровья (гл. 41 Трудового кодекса Российской Федерации).

Так, организация обязана предоставить по заявлению беременной женщины ежегодный оплачиваемый отпуск перед или непосредственно после отпуска по беременности и родам, выплатить пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Беременная женщина имеет право взять ежегодный оплачиваемый от-пуск продолжительностью 28 календарных дней за первый год работы до истечения 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Не допускаются отзыв из отпуска беременных женщин, а также замена им денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков (ст. ст. 125, 126 Трудового кодекса РФ).

Трудовым законодательством предусматривается защита беременных женщин от негативных производственных факторов, отрицательно влияющих на течение беременности.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов; устанавливаются по их просьбе неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она освобождается от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни.