Прививка от коррупции
      Есть несколько верных способов наказать нерадивого сотрудника администрации. Один из них - обратиться со своей обидой через сеть Интернет. Жители Кандалакшского района могут сообщить о коррупционных фактах в государственных органах и органах местного самоуправления, а также злоупотреблениях должностных лиц в сферах здравоохранения и образования, зайдя на официальный сайт администрации www.kandalaksha-admin.ru. Для тех, кто сомневается, напомним, что понятие «коррупция» подразумевает не только дачу и получение взятки, но и злоупотребление полномочиями, служебным положением, коммерческий подкуп, либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды. Специальная антикоррупционная страничка сайта предлагает гражданам три варианта возможности связаться с районной комиссией по противодействию коррупции:
- отправить письменное обращение по почте на адрес: ул. Первомайская, д. 34 с пометкой «В антикоррупционную комиссию»;
- отправить письмо по электронной почте: anticorruption kandalaksha-admin.ru.
      Жалоба должна содержать максимум информации о том, кто именно воспрепятствовал решению вашей проблемы, где, когда и при каких обстоятельствах произошло нарушение ваших прав, и почему вы считаете, что указанный факт является должностным преступлением. Кроме того, в ваших интересах предоставить вещественные доказательства или документы, подтверждающие заявление. Обязательно должен быть указан телефон, по которому с вами можно будет связаться для получения дополнительной информации. При этом конфиденциальность гарантируется.
      Недовольные работой чиновничьего аппарата граждане могут сообщить о фактах нарушений и внести предложения по совершенствованию работы органов местного самоуправления через ящик для обращений, расположенный рядом с информационным стендом администрации Кандалакшского района.

Сложно,
но возможно

      Конечно, отследить злоупотребления в структурах власти очень сложно, но в масштабах муниципального образования вполне реально. Борьба с коррупцией - одна из самых трудных государственных задач. В очередной раз президент страны Дмитрий Медведев подчеркнул важность открытости и прозрачности власти для граждан 12 ноября в своём послании к Федеральному собранию РФ.
      Большие надежды в этой связи возлагаются на оказание государственных услуг в электронном виде, посредством сети Интернет. Иными словами, люди будут избавлены от прямого общения с чиновниками, а значит (в идеале), должны исчезнуть коррупционные явления. Таким образом, госслужащий лишается возможности влиять на продвижение того или иного документа, а значит, и тормозить процесс решения вопроса.
      Впрочем, как считает эксперт Института развития свободы информации юрист Д. Назарова, обольщаться на этот счёт пока преждевременно. В 2010 году на территории нашей страны должна завершиться целевая программа «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)». По мнению эксперта, главные цели документа не достигнуты: «По-прежнему большая часть государственных услуг предоставляется в обычном порядке, с бумагами и очередями, по-прежнему существуют административные барьеры, затрудняющие для граждан доступ к государственным услугам, например, к такой услуге, как получение гражданином информации из какой-либо государственной информационной системы (реестров, регистров и
т. д.)».
      Остается надеяться, что многие административно-финансовые преграды, препятствующие реализации программы, будут сняты, а государственные услуги в следующем году действительно станут доступны и через электронные каналы связи.