Дорогие читатели!
      Четыре месяца прошло с тех пор, как на территории Кандалакшского района стартовал межрегиональный проект «Доступ к информации для граждан и журналистов». Его реализации предшествовало принятие нового Федерального закона « Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». И вот сегодня пришло время подвести итоги проекта.
Напомним, его участниками были районная администрация, редакция «Нивы» и молодёжное объединение «Содружество». Именно газета стала той информационной площадкой, на которой вы, уважаемые земляки, могли познакомиться с новым законом, способами получения нужной информации от чиновников и прочих госслужащих.
      Насколько это у нас вышло - судить вам. Надеемся, что общими усилиями нам всё же удалось ещё на пару шагов приблизить органы местного самоуправления и население друг к другу.
      Тема открытости деятельности органов власти сейчас звучит повсюду. На различных уровнях принимаются всевозможные нормативные и правовые акты, направленные на налаживание честного и конструктивного диалога госслужащих с населением. В частности, в целях обеспечения информационной прозрачности деятельности исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, повышения качества предоставляемых ими государственных и муниципальных услуг, в этом месяце Правительством Мурманской области была разработана и принята Концепция единой портальной системы Мурманской области. Особенностью и ключевой характеристикой портала в системе электронного правительства региона является то, что Единый портал представляет собой информационную базу для предоставления всего спектра данных о деятельности исполнительных органов власти всей области. Адрес портала в сети Интернет: www.gov-murman.ru. Воспользоваться его услугами желающие могут круглосуточно. Стоит отметить, что по итогам 2009 года официальное веб-представительство Мурманской области заняло второе место в рейтинге сайтов органов государственной власти регионов. Веб-сайт набрал 154 балла при среднероссийском показателе в 94 балла.
      Официальный сайт администрации Кандалакшского района ещё далёк от совершенства, но его разработчики продолжают находить новые формы взаимодействия с населением. Так, например, недавно у пользователей сайта появилась возможность голосовать.
      На вопрос: «Что вас больше всего интересует?» 66,7 % граждан ответили -«новости», 22,2 %- «другое», а 11,1 % посетителей сайта хотели бы знать контактные данные сотрудников администрации и учреждений. В скором времени на сайте можно будет прочитать и о законе « О доступе к информации», а также познакомиться с данными мониторинга населения, прочитать в электронном виде все материалы по проекту.
      Проект завершён. Но точка на пути к информационному взаимодействию власти и народа ещё не поставлена. А значит разговор на эту тему продолжается...