Одним из основных способов защиты трудовых прав является судебная защита (ст. 352 Трудового кодекса РФ). Если иск в суд подается работником, то это он может сделать в течение 3 месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права. По спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Если же работодатель подает иск о возмещении работником ущерба, то срок давности составляет один год со дня обнаружения причиненного ущерба. В обоих случаях суд вправе восстановить срок давности при пропуске его по уважительным причинам (ст. 392 Трудового кодекса РФ).
На практике не редко встречаются споры о взыскании с работника ущерба, причиненного работодателю, в порядке регресса. Например, когда ущерб причинен третьим лицам в результате дорожно-транспортного происшествия, автомобилем под управлением работника, собственником которого является работодатель. В этих случаях ущерб причиненный пострадавшим, возмещается в судебном порядке работодателем - собственником автомобиля (источник повышенной опасности). На основании ст. 1081 Гражданского кодекса РФ после возмещения работодателем потерпевшему всех взысканных сумм, он (работодатель) вправе обратиться с регрессным требованием к работнику о взыскании с него ущерба, понесенного работодателем.
Условием для наступления материальной ответственности являются наличие противоправного деяния, прямого действительного ущерба, причинно-следственной связи между ними и вины причинителя вреда (ст. 233 ТК РФ).
В соответствии со ст. 241 ТК РФ материальная ответственность работника ограничена средним заработком. В случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, возможна полная материальная ответственность работника в размере прямого действительного ущерба, под которым понимается реальное уменьшение на-личного имущества, ухудшение состояния указанного имущества, необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
При взыскании в порядке регресса с работника ущерба, причиненного работодателю, выплатившему суммы потерпевшему, суд имеет право снизить размер этого ущерба с учетом степени, формы вины, материального положения работника и др.
Следует отметить, что законодатель предусмотрел материальную ответственность также для работодателя, которая наступает:
-за ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ);
-за ущерб, причиненный имуществу работника (ст. 235 ТК РФ);
-за задержку выплаты заработной платы и других выплат, при-читающихся работнику (ст.236 ТК РФ);
-за моральный вред, причиненный работнику (ст. 237 ТК РФ).