В соответствии со ст. 167 Жилищного кодекса РФ органы государственной власти субъекта Российской Федерации принимают нормативные правовые акты, которые направлены на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и которыми, в том числе:
- создается региональный оператор, устанавливается порядок деятельности регионального оператора, порядок назначения на конкурсной основе руководителя регионального оператора;
- устанавливаются порядок предоставления региональным оператором сведений, подлежащих предоставлению в соответствии с частью 7 статьи 177 и статьей 183 настоящего Кодекса, перечень иных сведений, подлежащих предоставлению указанными лицами, и порядок предоставления таких сведений.
Региональный оператор по запросу предоставляет сведения о:
1) размере начисленных и уплаченных взносов на капитальный ремонт каждым собственником помещения в многоквартирном доме, задолженности по их оплате, а также размере уплаченных процентов;
2) размере средств, направленных региональным оператором на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе размере предоставленной рассрочки оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
3) размере задолженности за оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, собственникам помещений в многоквартирном доме (статья 183 Жилищного кодекса РФ).
Согласно Закону Мурманской области от 24.06.2013 № 1630-01-ЗМО «О специализированной некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» (далее по тексту – Закон № 1630-01-ЗМО) и постановлению Правительства Мурманской области от 30.07.2013 № 423-ПП «О создании специализированной некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» на территории Мурманской области создан и учрежден региональный оператор - специализированная некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» (далее по тексту – НКО «ФКР МО», Фонд, Региональный оператор).
Согласно пункту 16 части 4 статьи 5 Закона № 1630-01-ЗМО Региональный оператор отвечает на запросы и иные обращения собственников помещений в многоквартирных домах.
В соответствии со статьей 3 Закона Мурманской области от 24.06.2013 № 1629-01-ЗМО «Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области» (далее по тексту – Закон № 1629-01-ЗМО) Фонд в течение 14 рабочих дней со дня получения соответствующего запроса обязан предоставить информацию собственникам помещений, в отношении которых фонды капитального ремонта формируются на счете, счетах регионального оператора.