ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ,
ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНЯ КАНДАЛАКШСКИЙ РАЙОН


1. Предмет, цели, сфера действия настоящего Положения
1.1. Настоящее Положение устанавливает организационные и правовые основы процессов организации и проведения размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд муниципального образования Кандалакшский район, регламентирует отношения, возникающие в связи с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд муниципального образования Кандалакшский район.
1.2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:
Муниципальные нужды - обеспечиваемые за счет средств местного бюджета и внебюджетных источников финансирования потребности муниципального образования, муниципальных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для решения вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и (или) законами Мурманской области, функций и полномочий муниципальных заказчиков;
Муниципальные заказчики (далее - Заказчики) - органы местного самоуправления, а также бюджетные учреждения, иные получатели средств местного бюджета при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования;
Уполномоченный орган по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд муниципального образования Кандалакшский район (далее - Уполномоченный орган по размещению заказов) - структурное подразделение администрации муниципального образования Кандалакшский район, обладающее полномочиями по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд муниципального образования Кандалакшский район.
Единая комиссия по размещению заказов для муниципальных нужд муниципального образования Кандалакшский район (далее - Комиссия) - комиссия, создаваемая администрацией муниципального образования Кандалакшский район для размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг способом проведения конкурсов, аукционов, а также запросов котировок.
Совместные торги - закупка одноименных товаров (работ, услуг), проводимая по одному из установленных способов размещения заказов для муниципальных нужд нескольких Заказчиков с общими условиями закупки таких товаров (работ, услуг).
1.3. Размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом N 94-ФЗ, иными нормативными правовыми актами о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд и настоящим Положением.
1.4. Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд муниципального образования Кандалакшский район (далее - размещение заказов) основывается на эффективности использования средств местного бюджета и внебюджетных средств, расширении возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов, стимулировании такого участия, развитии добросовестной конкуренции, обеспечении гласности и прозрачности размещения заказов, совершенствовании деятельности органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, предотвращении коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.
1.5. Под размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд понимаются осуществляемые в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 94-ФЗ и настоящим Положением, действия Заказчика и Уполномоченного органа по размещению заказов и определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними муниципальных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд.

2. Заказчики, Уполномоченный орган по размещению муниципальных заказов
2.1. Заказчиками могут выступать администрация муниципального образования Кандалакшский район, Совет депутатов Кандалакшского района, уполномоченный контрольный орган Кандалакшского района, профильные комитеты и управления администрации муниципального образования Кандалакшский район с правом юридического лица, бюджетные учреждения, иные получатели средств местного бюджета муниципального образования Кандалакшский район и средств внебюджетных источников финансирования, которые от своего имени заключают муниципальные контракты.
2.2. Все функции по размещению заказов для Заказчиков, за исключением подписания муниципальных контрактов, осуществляет Уполномоченный орган по размещению муниципальных заказов.
2.3. Решение о способе размещения заказа принимает Заказчик, Уполномоченный орган.
2.4. Взаимодействие Уполномоченного органа и Заказчиков устанавливается настоящим Положением.

3. Комиссия по размещению заказов
3.1. Администрация муниципального образования Кандалакшский район создает Единую комиссию для осуществления функций предусмотренных частями 6-8 ст.7 Федерального закона N 94-ФЗ.
3.2. Число членов комиссии не должно быть менее чем пять человек.
3.3. Порядок работы и функции Комиссии определяются Положением о Единой комиссии по размещению заказов для муниципальных нужд муниципального образования Кандалакшский район.

4. Информационное обеспечение размещения заказов
Информация о размещении заказов публикуется в официальном печатном издании - газете "НИВА" (далее - официальное печатное издание), а также размещается на официальном сайте для размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд (интернет-портал АИС Госзакупки "Государственный заказ Мурманской области" с адресом: gz-murman.ru в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования Интернет). Размещении информации осуществляется Уполномоченным органом по размещению муниципальных заказов.

5. Способы размещения заказов
5.1. Размещение заказа может осуществляться следующими способами:
1) путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме;
2) без проведения торгов (у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных биржах).
5.2. Права, обязанности и ответственность Заказчиков, Уполномоченных органов при проведении совместных торгов и порядок проведения совместных торгов определяются соглашением сторон в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законам № 94-ФЗ и другими нормативными правовыми актами действующего законодательства Российской Федерации.

6. Муниципальный контракт
6.1. Под муниципальным контрактом понимается договор, заключенный Заказчиком в целях обеспечения муниципальных нужд. Муниципальный контракт заключается в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами с учетом положений Федерального закона N 94-ФЗ и настоящего Положения.
6.2. Заказ признается размещенным со дня заключения муниципального контракта, а также иных гражданско-правовых договоров в случаях, предусмотренных Федеральным законом N 94-ФЗ.
6.3. Цена муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 94-ФЗ.
6.4. Расторжение муниципального контракта допускается по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

7. Реестр муниципальных контрактов
7.1. Уполномоченный орган по размещению заказов ведет реестр муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов.
7.2. В течение трех рабочих дней со дня заключения муниципального контракта Заказчики направляют в Уполномоченный орган по размещению заказов в электронном и письменном виде следующие сведения, которые составляют реестр муниципальных контрактов:
- наименование Заказчика;
- источник финансирования;
- способ размещения заказа;
- дата проведения аукциона, подведения итогов конкурса или итогов проведения запроса котировок и реквизиты документа, подтверждающего основание заключения контракта;
- дата заключения контракта;
- предмет, цена контракта и срок его исполнения;
- наименование, место нахождения (для юридических лиц), фамилия, имя, отчество, место жительства, идентификационный номер налогоплательщика (для физических лиц) поставщика (подрядчика, исполнителя);
- сведения об исполнении контракта.
7.3. Сведения, содержащиеся в реестре муниципальных контрактов, размещаются Уполномоченным органом на официальных сайтах в течение трех рабочих дней со дня их получения.
7.4. Сведения об исполнении муниципального контракта направляются Заказчиками в Уполномоченный орган в электронном и письменном виде течение трех рабочих дней со дня исполнения или расторжения муниципального контракта.


8. Планирование размещения заказов для муниципальных нужд
8.1. В двадцатидневный срок после утверждения местного бюджета на очередной финансовый год и доведения до муниципальных заказчиков финансово-экономическим управлением лимитов бюджетных средств Заказчики представляют в Уполномоченный орган годовой план-график размещения муниципальных заказов по установленной форме.
8.2. На основании представленных планов-графиков Уполномоченный орган в течение десяти дней со дня представления последних формирует сводный план закупок.
8.3. Корректировка планов-графиков размещения муниципальных заказов осуществляется структурными подразделениями и муниципальными заказчиками (соответственно) в течение года - 1 раз в квартал (с 20 числа второго месяца текущего квартала по 1 число третьего месяца текущего квартала).
8.4. Сводный план закупок сопоставляется с имеющимися финансовыми ресурсами, согласовывается с финансово-экономическим управлением администрации муниципального образования Кандалакшский район, утверждается главой администрации муниципального образования Кандалакшский район.

9. Обеспечение защиты прав и законных интересов
Действия (бездействия) Заказчика и Уполномоченного органа в равной степени подлежат обжалованию в соответствии с действующим законодательством.

10. Хранение документов Уполномоченным органом по размещению заказов
Документация, регламентированная Федеральным законом N 94-ФЗ, настоящим Положением, хранится Отделом по размещению заказов не менее трех лет.