Основной задачей, которую преследует законодатель при выплате пособий по беременности и родам является восполнение утрачиваемого дохода за время нахождения в декрете, материальная поддержка родителей.

Пособие по беременности и родам (или, как его часто называют, «декретные») является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

На пособие по беременности и родам  могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком).

В Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» перечислены категории получателей пособия по беременности и родам. К ним относятся женщины:

-      работающие;

-      безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными);

-      обучающиеся по очной форме обучения;

-      проходящие военную службу по контракту;

-      усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям.

Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы, службы или иной деятельности. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

Если сотрудница является совместителем и в течение двух предшествующих лет трудилась у одних и тех же работодателей, то пособие по беременности и родам ей платят оба работодателя.

Для получения пособия по беременности и родам необходимы следующие документы:

-      заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме);

-      больничный лист;

-      справка о сумме заработка для расчета пособия.

Срок для подачи документов для получения пособия по беременности и родам составляет – 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Если пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов. Если же пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска.

Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы:

-      работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка;

-      уволенные в связи с ликвидацией организации – в размере 300 рублей;

-      студентки – в размере стипендии;

-      военнослужащие-контрактницы – в размере денежного довольствия.

 Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (в 2016 году – 6204 рубля). В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия определяется с учетом этих районных коэффициентов. С 1 января 2016 г. в Мурманской области МРОТ установлен в размере 13650 руб.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). Пособие по беременности и родам рассчитывается следующим образом: доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета)делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета.

Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий.

 

 

Прокурор города

старший советник юстиции                                                          Т.В. Степанова