Прокуратура города разъясняет, что на основании Федерального закона от 9 марта 2016 года № 55-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4.8 и 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" расширен перечень случаев, когда пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачиваются непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации.

Теперь это возможно и в ситуации, когда в отношении страхователя проводятся процедуры банкротства.

Данная норма является дополнительной гарантией от последствий, связанных с банкротством работодателей, для беременных женщин и женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком.

Прокурор города

старший советник юстиции                                                          Т.В. Степанова