Контактная информация:

Отдел надзорной деятельности Кандалакшского и Терского районов управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Мурманской области

адрес: г. Кандалакша ул. Горького, 14

руководитель: начальник ОНД Кандалакшского и Терского районов подполковник внутренней службы Панов Андрей Николаевич

тел. 3-34-83, факс 9-31-63

e-mail: ond-kandalaksha@yandex.ru

«телефон доверия» Главного управления МЧС России по Мурманской области (8152) 39-99-99

Инспекторский участок ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области" г. Кандалакша

адрес: г. Кандалакша ул. Горького, 4А

ВрИО руководителя инспекторского участка: государственный инспектор по маломерным судам Сазонов Евгений Леонидович

тел./факс (81533)99490

e-mail: gims5107@mail.ru

Неисправности печного отопления и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей приводит к тому, что источник тепла может превратиться из друга в смертельно опасного врага.

Наиболее распространенными предпосылками для возникновения пожара являются перекал печи, выпадение из топки горящих углей, применение для растопки легковоспламеняющихся жидкостей и появление трещин в кирпичной кладке. Трещины же появляются в результате горения сажи, скапливающейся в дымоходах.

Поэтому перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи, отремонтировать её, вычистить накопившуюся сажу и заделать трещины глинопесчаным раствором.

На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.

Мебель, занавески и другие горючие предметы обстановки нельзя располагать ближе 70 см от топящейся печи, а от топочных отверстий – не менее 1, 25 м.

Категорически запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра, применять для растопки бензин, керосин, дизельное топливо.

Чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей печи, в зимнее время рекомендуется осуществлять топку 2-3 раза в день продолжительностью не более полутора часов.

Думается, эти маленькие советы помогут Вам избежать большой беды.

А если нет, то телефон пожарной охраны не изменился – «01».

Старший дознаватель отдела надзорной деятельности

Кандалакшского и Терского районов                                                                   Скочилов Е.А.