Одной из актуальных проблем современности является незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ, т.е. потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, кроме того в условиях нынешней России большое распространение получило также злоупотребление иными психоактивными веществами с неопределенным правовым статусом, что в свою очередь препятствует установлению мер контроля за ними и создает условия для беспрепятственного нахождения таких веществ в гражданском обороте.

Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных или одурманивающих веществ, согласно ст. 6.10 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Кроме того, за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, согласно ст. 151 УК РФ наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

В случае если данное деяние совершено родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, то они могут быть подвергнуты наказанию в виде ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, либо ареста на срок от четырех до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 Также Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за такие деяния, когда они совершены с применением насилия или с угрозой его применения. В этом случае может быть применено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет.

 Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, также в соответствии со ст. 6.9 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 

Прокурор города

старший советник юстиции                                                          Т.В. Степанова