В День памяти и скорби по уже сложившейся традиции ветераны и молодёжь Кандалакши совершили поездку по местам воинских захоронений. Началось мероприятие с возложения цветов и венков к Стеле, расположенной на городской аллее Памяти. Этот знак был установлен 14 октября 1995 года в память о 5 тысячах жителях города, погибших в годы Великой Отечественной войны. Здесь состоялся митинг, в котором приняли участие и.о. главы администрации О. Козлов, руководители города, ветераны войны, представители общественных организаций, поисковики и молодёжь. После участники делегации посетили ряд воинских захоронений вдоль алакурттинской дороги. Завершилась поездка митингом на оборонительном рубеже Верман, где в 80 км от Кандалакши был остановлен враг.