В 2015 году социально-психологическим отделом МБУ ЦССРМ «Гармония» был проведен мониторинг употребления психоактивных веществ среди подростков и молодежи на территории города Кандалакша (с результатами мониторинга можно ознакомиться на официальном Интернет-сайте МБУ ЦССРМ «Гармония» в разделе Отчеты, справочная информация, мониторинги).
По результатам мониторинга опасный возраст для первой пробы наркотиков от 14 до 20 лет. По мнению участников анкетирования практически 30% молодежи города, возможно, употребляет наркотики. Больше 50% употребляют алкоголь, курят в городе от 60 до 100 процентов молодежи. Чаще всего из наркотических веществ употребляют гашиш, спайс, марихуану. Если учесть, что в среднем пробовать ПАВ молодежь начинает с 13 до 17 лет, то работа по профилактике должна начаться гораздо раньше в семьях, с родителями.
Если у вашего ребенка есть проблемы, связанные с употреблением ПАВ (психоактивных веществ), то вам могут оказать помощь в Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками (ЦППРиК) ГООУ «Оленегорская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, VIII вида».
В ЦППРиК принимаются несовершеннолетние в возрасте от 12 до 18 лет, нуждающиеся в медико-психолого-педагогической и медико-социальной реабилитации, обратившиеся за помощью самостоятельно, по инициативе родителей (законных представителей).
Ознакомиться с основными направлениями деятельности, порядком комплектования центра реабилитации, перечнем необходимых документов при поступлении, противопоказаниях к направлению в центр, а также режиме работы можно на официальном Интернет-сайте ЦППРиК - http://interolen.3dn.ru/index/cenrt_reabilitacii/0-18
Сегодня на территории Кандалакшского района на индивидуальном профилактическом учёте в органах системы профилактики состоит 7 несовершеннолетних, в возрасте от 12 до 16 лет, которые потребляют токсические вещества, двое из них имеют стойкую зависимость от токсикомании; потребляют, как правило, средства бытовой химии, которые воруют в торговых точках, а также дышат парами бензина, который воруют или приобретают на заправочных станциях города, зачастую с помощи взрослых; потребление паров бензина приводит к необратимым разрушительным процессам в детском организме.
В Кандалакше с данной проблемой можно обращаться к подростковому врачу-наркологу детского поликлинического отделения ГОБУЗ «Кандалакшская ЦРБ», где несовершеннолетнему будет оказана не только профилактическая, но и медицинская помощь.