Надзор за исполнением законодательства о транспортной безопасности, учитывая его значимость, является одним из наиболее важных и приоритетных направлений деятельности специализированных транспортных прокуратур.

Руководством Северо-Западной транспортной прокуратуры уделяется особое внимание данной работе, проверки в указанной сфере проводятся на постоянной основе, как по планам работы, так и при наличии соответствующих поводов.

В последнее время работа Кандалакшской транспортной прокуратуры в рассматриваемой сфере правоотношений значительно активизирована. Рост выявленных нарушений и внесенных в связи с этим актов прокурорского реагирования, направленных на их устранение, наблюдался по итогам работы за 2015 год.

В ходе проведения проверок устанавливалось, что вопросам планирования в сфере транспортной безопасности, являющегося основой противодействия терроризму на транспорте, надлежащее внимание субъектами транспортной инфраструктуры уделяется не всегда. Зачастую ими не обеспечивается проведение оценки уязвимости либо нарушаются сроки ее проведения. Не всегда принимаются меры по разработке планов обеспечения транспортной безопасности и их реализации, по обеспечению объектов транспорта надлежащей охраной, а также необходимыми техническими средствами. Данные нарушения характерны прежде всего для железнодорожного транспорта, что, впрочем, обусловлено объективными причинами, в силу значительного количества объектов железнодорожной инфраструктуры.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой применялся полный комплекс необходимых мер реагирования, направленных на их безусловное устранение.

В результате принимаемых в том числе прокуратурой мер ситуация с обеспечением транспортной безопасности постепенно меняется в лучшую сторону, однако темпы изменений нельзя назвать приемлемыми по упомянутым выше причинам, связанным с большим количеством объектов транспортной инфраструктуры и серьезными материальными затратами на выполнение всех необходимых мероприятий.