По данному факту проводится проверка.

_____________________________________________________________________________________

МО МВД России «Кандалакшский» предупреждает - это один из вариантов мошенничества, когда мошенники обманным способом списывают деньги с вашей карты, даже не зная ее всех необходимых реквизитов. Это возможно исключительно в случае излишней доверчивости, невнимательности или небрежности держателя карты:

•    Мошенники присылают на ваш телефон sms с информацией о блокировке карты, окончании срока действия карты, необходимости изменения ПИН-кода и др., а также с просьбой перезвонить на номер мобильного телефона, с которого было отправлено sms, или на номер, указанный в тексте сообщения. Мошенники, перезвонившим на указанные номера держателям карт, представляются сотрудниками банка (сотрудниками Службы безопасности) и предлагают для разблокировки карты, продления ее срока действия и т.п. подойти к устройству самообслуживания (или следовать автоматическим инструкциям по телефону) и провести определенные операции. Держатель карты, введенный в заблуждение, таким образом осуществляет перевод денежных средств со счета своей карты на счета мобильных телефонов злоумышленников. Так как держатель карты самостоятельно (с предъявлением ПИН-кода) совершает обычную операцию пополнения счета мобильного телефона, в этом случае возврат средств на счет карты невозможен ни в рамках претензионной работы, ни через обращение к оператору сотовой связи. Злоумышленники, используя сервисы, предоставляемые операторами сотовой связи, мгновенно переводят поступившие денежные средства на оплату различных услуг, либо на электронные кошельки, предлагаемые виртуальными платежными системами.

Мошенничество

       В Кандалакше возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в сети Интернет.

      23-летний  житель Кандалакши лишился денег при покупке машины через «Авито».

      22.06.2016 года в дежурную часть  МО МВД России «Кандалакшский» с заявлением обратился 23-летний кандалакшанин, о том, что 21.06.2016 года на сайте «Авито» он нашел объявление о продаже автомобиля за 190000 рублей, созвонившись по номеру 8906……. он договорился о покупке автомобиля, но абонент попросил его перевести на его счет предоплату в сумме 134 000 рублей.  Потерпевший, посредством терминала Сбербанка, перевел денежные средства на счет, принадлежащий «продавцу» автомобиля в сумме 67000 рублей, и чуть позже перевел оставшуюся часть в сумме 67000 рублей на тот же счет посредством «Сбербанк Онлайн».

Впоследствии телефон абонента отключен, «продавец» автомобиля с ним на связь не выходит.

 Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до 5-ти лет.

________________________________________________________________

     

 Сотрудниками Кандалакшского отдела вневедомственной охраны (ОВО)

задержаны двое молодых людей, пытавшихся расплатиться в магазине «ненастоящими» денежными купюрами.

       Молодые люди решили расплатиться в магазине купюрой «Билета Банка приколов».

       22.06.2016 года в одном из местных магазинов сработала кнопка тревожной сигнализации. В ходе выезда по указанному сообщению наряда ОВО были задержаны двое граждан, которые расплатились за товар 1000 купюрой «Билета Банка приколов».

Личности задержанных установлены. Ими оказались ранее судимые  28-летний и 35-летний жители Кандалакши.

Проводится проверка.

 

МО МВД России «Кандалакшский»