Порядок использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства культуры Российской Федерации от 03.06.2013 № 635, содержал запрет на изготовление копий архивных документов в государственных и муниципальных архивах собственными техническими средствами.

Верховный Суд Российской Федерации решением от 28.03.2016 № АКПИ16-23 признал указанную норму недействующей по следующим основаниям.

Статьей 26 Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» установлено, что пользователь архивными документами имеет право использовать, передавать, распространять информацию, содержащуюся в предоставленных ему архивных документах, а также копии архивных документов для любых законных целей и любым законным способом.

Одновременно с этим, указанный Федеральный закон называет случаи, когда доступ к архивным документам может быть ограничен, при этом не установлены ограничения на использование при работе с архивными документами собственных технических средств для копирования.

В данном случае, ограничение для пользователей читальных залов архивов использовать при работе с архивными документами собственные технические средства для копирования было установлено подзаконным нормативным правовым актом, что противоречит приведенным нормам Федерального закона.

 

Прокурор города

старший советник юстиции                                                        Т.В. Степанова