Прокуратура города разъясняет, что с 16 мая 2016 года вступили в силу изменения, внесенные приказом Минздрава России от 25.03.2016 № 192н в Правила обязательного медицинского страхования, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 № 158н.

В связи с указанными изменениями Федеральным фондом обязательного медицинского страхования сообщается, что до получения полиса обязательного медицинского страхования новорожденный должен обслуживаться по полису матери или другого законного представителя.

Данная информация содержится в письме Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 23.05.2016 № 4529/91/и «О недопустимости отказа в оказании медицинской помощи новорожденным до оформления полиса обязательного медицинского страхования».

Прокурор города

старший советник юстиции                                                        Т.В. Степанова