В обстановке сложной экономической ситуации в стране активизирована деятельность юридических лиц, привлекающих во вклады с неоправданно высокой доходностью денежные средства граждан («финансовые пирамиды»).

Учитывая, что борьба с преступными проявлениями в указанной сфере является приоритетной задачей правоохранительных органов, Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей – 172.2 УК РФ, действующей с 10.04.2016 и предусматривающей уголовную ответственность за организацию деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических и (или) иного имущества физических и (или) юридических лиц в крупном (1,5 млн. руб. и выше) либо особо крупном размере (6 млн.руб. и выше), при котором выплата дохода лицам, чьи денежные средства или имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и иного имущества других физических и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной или иной законной предпринимательской деятельности, связанной с использованием привлеченных средств или имущества, сопоставим с объемом привлеченных средств и имущества.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде штрафа до 1,5 млн. рублей либо лишения свободы на срок до 6 лет.

Следствие по делам данной категории отнесено к компетенции следователей органов внутренних дел Российской Федерации.

 

Прокурор города

старший советник юстиции                                                        Т.В. Степанова