ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» в очередной раз напоминает, дорожно - транспортные происшествия с участием велосипедистов наиболее часто случаются в летний период, так как именно на это время выпадает высокая активность любителей двухколесного транспорта.

Уважаемые велосипедисты! 

Всем велолюбителям напоминаем, что в соответствии с пунктом 1.2 ПДД РФ велосипед является транспортным средством.А это значит, что все требования Правил дорожного движения, относящиеся к транспортным средствам, относятся в том числе, и к велосипедам. За несоблюдение которых, в соответствии со статьей 12.29 КоАП РФ, водителю велосипеда грозит административная ответственность в виде штрафа 800 рублей, 1000 - 1500 рублей в случае, если нарушение совершено в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, владелец велосипеда обязан следить за техническим состоянием своего железного коня, ПДД запрещают управлять велосипедом при наличии неисправной рабочей тормозной системы или рулевого управления, а на проезжей части ехать строго по разрешенным участкам. Велосипедисты старше 14- ти лет должны двигаться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов, либо по правому краю проезжей части. По обочине и тротуару можно двигаться в том случае, если движение, указанное выше, невозможно. При движении по тротуарам, пешеходным дорожкам, обочинам и пешеходным зонам велосипедист не должен создавать  помехи движению иных лиц. В случае необходимости велосипедист должен слезть с велосипеда и продолжить движение в качестве пешехода.

 Велосипедисту запрещено пересекать пешеходный переход верхом на велосипеде, для этого он должен слезть и перейти по «зебре» пешком, ведя свой велосипед рядом.

 

ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский».