В дежурную часть города Кандалакши поступило сообщение о том, что местные жители обнаружили повешенных на деревьях голубей. 

Проведенная полицейскими проверка подтвердила данный факт. На улице Набережной было обнаружено семь птиц, повешенных на ветках.

По результатам проверки сотрудниками полиции в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными».

Полицейские обращаются с просьбой к возможным свидетелям происшествия обратиться в полицию. От неравнодушия граждан нередко зависит, будут привлечены к уголовной ответственности подозреваемые в преступлении или нет.

Как правило, преступления по данной статье очень сложно расследовать, и нередко из-за отсутствия показаний свидетелей не удается привлечь к ответственности лиц, виновных в жестоком обращении с животными.

Так, например, в Североморске именно благодаря активной позиции неравнодушных горожан удалось довести уголовное дело до суда в отношении хозяина домашнего животного, убившего своего питомца с применением садистских методов.

В марте текущего года в МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной поступило обращение местной жительницы о том, что пьяный мужчина, находясь в подъезде дома по улице Апакидзе, избивает кота. Полицейские выехали на место происшествия и установили, что домашний кот по кличке «Дымок» был зверски убит его хозяином. С применением садистских методов хозяин кота избивал его шнуром в подъезде дома, производил этим шнуром удушение в течение длительного времени, причиняя тем самым физическую боль животному, длительные мучения и страдания. Убил животное он на улице перед подъездом, раздавив ему голову ботинком.

По факту дознавателем отдела полиции было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». В ходе расследования уголовного дела были собраны свидетельства очевидцев, показания заявительницы, вызвавшей полицию, проведены необходимые экспертизы. Уголовное дело с обвинительным заключением было направлено в суд.

Судом житель Североморска признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 40 000 рублей.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский», МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной)