Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Постановлением Правительства Мурманской области от 30.05.2013 № 291-ПП (далее – постановление № 291-ПП) утверждены Примерные требования к одежде учащихся государственных и муниципальных образовательных организаций общего образования на территории Мурманской области.

Требования к одежде учащихся государственных и муниципальных образовательных организаций общего образования на территории Мурманской области введены с целью:

- формирования у учащихся школьной идентичности;

- обеспечения учащихся удобной и эстетичной одеждой в школьной жизни;

- устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между учащимися;

- укрепления имиджа образовательной организации общего образования;

- предупреждения возникновения у учащихся психологического дискомфорта перед сверстниками.

Внешний вид и одежда учащихся государственных и муниципальных образовательных организаций общего образования должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

В соответствии с пунктами 4, 5 постановления № 291-ПП требования к одежде учащихся, в том числе требования к видам одежды, ее фасону, цвету и иным аналогичным характеристикам, и обязательность ее ношения устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации общего образования.

Локальный нормативный акт вправе устанавливать требования к следующим видам одежды учащихся:

- повседневная школьная одежда;

- парадная школьная одежда;

- спортивная одежда.

Парадная школьная одежда используется учащимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Спортивная одежда используется учащимися на занятиях физической культурой и спортом.

Одежда учащихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещениях образовательной организации общего образования.

В холодное время года допускается ношение учащимися джемперов, свитеров и пуловеров, выполненных в сочетающейся с иной школьной одеждой цветовой гамме.

В соответствии с постановлением № 291-ПП не допускается ношение учащимися в помещениях образовательных организаций общего образования:

- одежды с декоративными деталями, яркими надписями и изображениями (за исключением одежды для занятий физической культурой и спортом, предназначенной для спортивного зала); одежды бельевого стиля; брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами; декольтированной одежды;

- аксессуаров одежды с травмирующей фурнитурой, содержащих символику экстремистских организаций, асоциальных неформальных молодежных объединений, пропагандирующих психоактивные вещества или противоправное поведение;

- религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами (в том числе атрибутами одежды, закрывающими лицо учащегося) и (или) религиозной символикой;

- головных уборов, массивных украшений.

 

 

Прокурор города

старший советник юстиции                                                                Т.В. Степанова