Вместе с тем, как установлено пунктом 3 статьи 15 Земельного кодекса РФ, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, утвержден Указом Президента РФ от 09.01.2011 № 26.

На территории Мурманской области это:

- Кандалакшский район;

- Ковдорский район;

- Кольский район;

- Ловозерский район;

- Печенгский район;

- Терский район;

- ЗАТО г. Александровск;

- ЗАТО пос. Видяево;

- ЗАТО г. Заозерск;

- ЗАТО г. Островной;

- ЗАТО г. Североморск;