Так, если несовершеннолетний либо недееспособный гражданин находится в опасном для жизни состоянии, а его законный представитель отказался от необходимого медицинского вмешательства, то медицинская организация имеет право обратиться в суд с административным исковым заявлением о защите интересов такого пациента.

Указанные дела рассматриваются в течение 5 дней с даты принятия заявления к производству, а при наличии ходатайства медицинской организации о медицинском вмешательстве в экстренной форме - в день поступления заявления.

Законом введена отдельная глава об особенностях рассмотрения названной категории дел. В соответствии с ней разбирательство проходит при участии прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Решение суда должно быть изготовлено в полном объеме в день его принятия. Суд вправе обратить решение к немедленному исполнению.

Данный Федеральный закон вступил в силу 28 июня 2016 года.

Прокурор города

старший советник юстиции                                                                     Т.В. Степанова