ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» напоминает, что с наступлением зимы – сокращается световой день, на улицах начинает темнеть намного раньше. По статистике, поздней осенью увеличивается число ДТП, в которых пострадавшими становятся пешеходы. Большинство аварий случается в темное и ночное время суток, в условиях, когда ограничена видимость на некоторых проезжих участках. Водитель зачастую не успевает вовремя заметить пешехода в темноте. Значительно сократить уровень пострадавших от ДТП возможно, только если каждый пешеход, осознанно понимая всю ответственность, позаботится о том, чтобы на дороге его стало видно.

Стать более заметным на дороге в темноте, пешеходу помогут светоотражающие элементы (светоотражатели) - это может быть маленькая подвеска значок, тесьма, нарукавные повязки, браслет, нашивка, наклейка, которые отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в тёмное время суток.

Например, если у машины включён ближний свет, то пешехода в темное время суток, водитель видит на расстоянии 25-40 метров. С использованием светоотражателя расстояние увеличивается при включенном ближнем свете до 130-140 метров, а при включенном дальнем свете до 400 метров.

Используя светоотражающие элементы, их нужно закрепить на одежде так, чтобы они отсвечивали и были хорошо видны со всех сторон, подходящие места, куда стоит прикреплять светоотражатель – это грудь, спина и  бёдра или плечи с обеих сторон. Светоотражающие элементы могут располагаться на ранцах, сумках, рукавицах, обуви, головных уборах, детских колясках, велосипедах и т.д.

С  01 июля 2015 года вступило в силу очередное изменение правил дорожного движения, регламентирующее обязательное наличие  светоотражающих элементов у пешеходов вне населенных пунктах (п.п. 4.1 ПДД РФ). Штраф за отсутствие светоотражателей у пешеходов, движущихся вне населенных пунктах составляет 500 рублей.

 

Светоотражатель – это, в первую очередь, безопасность пешехода на дороге. Обозначьте себя и дайте увидеть вас водителю!

 

ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский»