Причиной значительного числа наездов на пешеходов, особенно в темное время суток, является их внезапное возникновение на проезжей части, как на «зебре», так и в неустановленном месте.

1.Переход по пешеходному переходу.

Уважаемые пешеходы - настоятельная просьба - УБЕДИТЕСЬ В СВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ - что вас действительно пропускают! Сейчас зима, гололед - тормозной путь возрастает многократно. Машина не всегда эффективно тормозит, а водитель не всегда может вовремя заметить вас. Всегда самые большие повреждения получает пешеход.

2.Темная одежда.

Уважаемые пешеходы! Когда вы одеваетесь в темную зимнюю одежду, водитель не сможет разглядеть вас, так как вы становитесь совершенно невидимыми на темной улице! Настоятельно рекомендуем, одевать что-нибудь яркое и желательно, светоотражающее; и переходите дорогу так - чтобы водитель вас мог заметить заранее, принять меры к тому чтобы вас пропустить.

3.Люди в капюшонах.

Капюшон - это хорошо, тепло и не дует. А кроме всего прочего еще и ничего не видно по сторонам! Учитывайте это - не поленитесь, повернуться и убедиться, что вам не предстоит быть сбитым несущимся на большой скорости автомобилем.

4.Родители с детьми.

Уважаемые родители, когда вы с ребенком переходите через дорогу, проявляйте повышенную осторожность! Возьмите ребенка на руки или хотя бы держите его за руку, ТРИЖДЫ убедитесь в безопасности перехода, если есть возможность - пройдите лишние 100 метров до светофора. Не отвлекайте свое внимание на телефонные разговоры, ведь тогда вы отвлекаетесь от ребенка, который может отстать от вас при переходе через проезжую часть.

За последнее время количество ДТП со взрослыми пешеходами, в том числе и с несовершеннолетними продолжает увеличиваться. Родственники пострадавших в ДТП людей всю вину за случившуюся трагедию возлагают на водителей. Но к сожалению, в основном в таких несчастиях виноваты сами пешеходы, которые не удосужились соблюдать элементарные Правила дорожного движения.

ОГИБДД настоятельно рекомендует быть предельно внимательными! Не пренебрегать ПДД. Осторожность никогда не бывает лишней!