ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» информирует граждан о том, что на территории Кандалакшского и Терского районов проводится профилактическое мероприятие, направленное на проверку правил перевозки детей в автомобилях. Цель данного мероприятия - привлечь внимание родителей-водителей к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и необходимости использования специальных детских удерживающих устройств.

29 ноября 2016 года состоялся профилактический рейд, в ходе которого сотрудники ОГИБДД проверяли правила перевозки малышей у МДОУ №20 ул. Кировская, д. 11-а, МБДОУ №24 ул. Кандалакшское шоссе, д.27, МБДОУ №35 ул. Батюты, д.26, МБДОУ №15 ул. Набережная д.133 а. Рейд показал, что многие родители еще не в полной мере осознали серьезность проблемы безопасности детей, находящихся в машине. Большинство мам и пап продолжают перевозить своих малышей без детских удерживающих устройств, объясняя, что дорога к детскому саду занимает всего несколько минут. Однако родители забывают о том, что даже за эти несколько минут может произойти трагедия, о которой они будут сожалеть всю жизнь.

В ходе рейда было выявлено 10 административных правонарушений. Статья 12.23 ч.3 КоАП РФ, «Нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД», влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3000 рублей.

ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» в очередной раз призывает водителей помнить, что использование детских удерживающих устройств помогает снизить количество пострадавших детей-пассажиров в автомобильном транспорте. Так же сообщает информацию о том, что такие рейды будут проводиться и в декабре 2016 года.

Уважаемые родители! Хотелось бы Вам напомнить, что цена детского удерживаемого устройства несравнима с ценой жизни и здоровья вашего ребенка!

 Уважаемые родители, когда вы с ребенком переходите через дорогу, проявляйте повышенную осторожность! Возьмите ребенка на руки или хотя бы держите его за руку, ТРИЖДЫ убедитесь в безопасности перехода, если есть возможность - пройдите лишние 100 метров до светофора. Не отвлекайте свое внимание на телефонные разговоры, ведь тогда вы отвлекаетесь от ребенка, который может отстать от вас при переходе через проезжую часть.

За последнее время количество ДТП со взрослыми пешеходами, в том числе и с несовершеннолетними продолжает увеличиваться. Родственники пострадавших в ДТП людей всю вину за случившуюся трагедию возлагают на водителей. Но к сожалению, в основном в таких несчастиях виноваты сами пешеходы, которые не удосужились соблюдать элементарные Правила дорожного движения.

ОГИБДД настоятельно рекомендует быть предельно внимательными! Не пренебрегать ПДД. Осторожность никогда не бывает лишней!