17 января 2017 года отдел земельного контроля Управления Россельхознадзора по Мурманской области отметил  свое девятилетие. Именно в этот день в 2008году был сформирован и приступил к работе тогда еще отдел по надзору в сфере качества и безопасности применения пестицидов, агрохимикатов и состоянии земель сельскохозяйственного назначения.

За 9 лет многое изменилось как в Россельхознадзоре, так и в стране в целом. Одни полномочия возлагались на Службу, другие были переданы, но функция по надзору за землями сельскохозяйственного назначения оставалась неизменной. Специалисты  отдела земельного контроля призваны выявлять факты уничтожения, самовольного снятия или перемещения плодородного слоя почвы, различного рода загрязнения и захламления участков, нарушения правил применения химикатов, необоснованного перевода сельхозземель сельскохозяйственного назначения в иные категории. В земельном фонде Мурманской области числиться более 2,8 миллиона гектаров земель селькозназначенияи, по большей части, это оленьи пастбища. Но кроме них есть другие сельскохозяйственные угодья, предназначенные для выращивания кормовых культур для нужд   сельскоз- предприятий,  крестьянских и фермерских хозяйств.

За 9 лет должностные лица отдела земельного контроля провели сотни проверок, осуществили сотни выездов на земельные участки,  ежегодно выявляя десятки нарушений. На данный момент проконтролирована значительная часть всех сельскозземель в области. Следует отметить, что помимо государственного земельного надзора на отдел возложены полномочия по осуществлению государственного семенного и сортового надзора за соблюдением юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями установленных требований законодательства РФ в сфере семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений, находящихся в обороте на территории Мурманской области, а также поступающих из других субъектов РФ.

Ввиду сурового климата, система семеноводства в Мурманской области не развита, для формирования собственной кормовой базы хозяйства и фермеры завозят семена из других регионов страны. Ввиду высокой стоимости посевного материала и в связи с высоким риском гибели урожая, чрезвычайно важно, чтобы семена отвечали предъявляемым требованиям по всем посевным и сортовым показателям. Специалистами отдела проводятся проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – продавцов и покупателей семян, отбираются образцы посевного материала для последующего анализа на посевные и сортовые качества. В случае выявления семян, не соответствующих государственным стандартам, они изымаются из реализации, либо накладывается запрет на их высев, а лицо, реализующее или использующее такие семена, несет административную ответственность.          

     

Государственный инспектор  Кандалакшского м/р отдела Управления Россельхознадзора по Мурманской области    Едошин А.В.