Сотрудники полиции являются представителями правоохранительных органов, которые осуществляют контроль за порядком и соблюдением гражданских прав жителей России. Каждый россиянин знает, куда звонить в случае, если он стал жертвой или свидетелем правонарушения – 02. Но не каждый гражданин знает, куда можно пожаловаться, если его права были нарушены сотрудниками правоохранительных органов.

1. О противоправных действиях или бездействии сотрудника полиции можно сообщить его непосредственному руководителю – начальнику МО МВД России «Кандалакшский» на личном приеме. Получить подробную информацию о дате и времени приема можно по телефону 8(815-33) 5-2111. Также можно обратиться с письменным заявлением в отдел полиции лично, либо направить заявление по почте.

2. С заявлением, сообщением или иной информацией в отношении сотрудника полиции можно обратиться в органы внутренних дел можно не только лично, используя современные средства связи - посредством мобильного телефона или сети Интернет:

- направить сообщение на сайт УМВД России по Мурманской области https://51.мвд.рф/ в раздел «Прием обращений». Все поступающие посредством сервиса обращения граждан регистрируются автоматически и передаются руководству областного управления МВД России для рассмотрения. На этом же сайте граждане могут получить информацию по работе с обращениями граждан.

- обратиться по телефонам:

- 8(815-2) 45-67-31 - «телефон доверия» УМВД России по Мурманской области, входящий в систему «горячей линии МВД России».

- 8(815-2) 40-72-77, 8(815-2) 40-74-01 - дежурная часть УМВД России по Мурманской области.

3. Действия правоохранителей можно обжаловать в прокуратуру. Написав заявление, это можно сделать лично, по почте либо обратиться в интернет-приемную прокуратуры Мурманской области http://prok-murmansk.ru .

Информация предоставлена МО МВД России «Кандалакшский»