Официальный сайт администрации муниципального образования Кандалакшский район

Для выпускников учреждений, начинающих жить самостоятельно, очень часто непреодолимым препятствием становятся: расчет и  оплата коммунальных платежей, вызов экстренных служб, обращение за помощью к соседям, другие бытовые и личные проблемы.

При возникновении  сложностей  молодые люди, вместо того, чтобы разрешить возникшую трудность,   нередко занимают позицию избегания, не предпринимая  никаких действий, чем еще больше усугубляют ситуацию.

В минувшую пятницу в Детской деревне-SOS Кандалакша подростки стали участниками «Школы для выпускников». Будущих выпускников обучали жизненным навыкам в условиях семейного дома и в школе, подготовке к самостоятельной жизни.  Школа эта необычна тем, что в ней можно ошибаться и при этом нет плохих оценок.  Это помогает подросткам овладеть  теоретическими  и практическими  жизненными навыками.

Ребята с педагогами тщательно разбирали вопросы, связанные с жилищно-коммунальной сферой. А именно, о  необходимости оплаты за жилье и коммунальные услуги, о предоставляемой государственной поддержке в виде субсидий и ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты, учились снимать показания  прибора учета электроэнергии и рассчитывать по тарифу стоимость потребленного электричества,  а также выясняли, как действовать в случае аварийной ситуации.

<< < Апрель 2017 > >>