Прокуратурой города Кандалакши проведена проверка  соблюдения законодательства   при производстве  и реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В рамках данной проверки проведен мониторинг информации, размещенной в сети «Интернет», в ходе  которого выявлены 3 сайта, содержащие предложения о приобретении алкогольной продукции дистанционным способом.

Вместе с тем, пунктом  14 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», 5 Правил  продажи товаров  дистанционным способом, утвержденных Постановлением  Правительства РФ от 27.09.2007 №  612, установлен запрет на продажу алкогольной продукции подобным  образом.

Кроме этого, сведения о  дистанционной продаже алкоголя доступны неопределенному кругу лиц, что не исключает возможности приобретения алкоголя несовершеннолетними.

По результатам проверки прокурором города в Кандалакшский районный суд направлено 3 исковых заявления о признании указанной информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению.

Исковые заявления находятся на рассмотрении.