Существенное значение для разрешения споров, связанных с причинением вреда дорожно-транспортным происшествиями, имеет следующее определение Верховного суда Российской Федерации.

Так, довольно часто пострадавшие в дорожной аварии пытаются взыскать причиненный      ущерб  не с виновника  аварии, а с собственника транспортного средства.

Определением коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 14.03.2017 № 37-КГ17-2 сделан вывод об отсутствии  правовых оснований для взыскания ущерба с собственника транспортного средства, поскольку такая обязанность возлагается на лицо, владеющее источником повышенной опасности в момент причинения вреда. Собственник автомобиля, который передал машины другому лицу на законных основаниях, не несет ответственности за совершенное данным лицом дорожно-транспортное происшествие.

В данном случае материальные претензии необходимо предъявлять только к виновнику дорожно-транспортного происшествия, который находился за рулем транспортного средства.

Кроме того, необходимо отметить, что согласно Правил дорожного движения, лицо, управляющее чужим транспортным средством, не обязано при себе  иметь доверенность от собственника. Право владения подтверждает полис ОСАГО,  в который этот водитель вписан.