Операция «Внимание - дети!» проводится с целью недопущения дорожных аварий с участием детей в период летних школьных каникул. В рамках нее  сотрудники Госавтоинспекции г. Кандалакша посещают образовательные организации и беседуют с учениками.

При проведении бесед сотрудники ГИБДД демонстрируют презентации, проводят видео-уроки, а также в игровой форме объясняют ученикам Правила дорожного движения.

Поскольку чаще всего в период летних каникул ребята проводят свободное время, катаясь на велосипедах, то сотрудники Госавтоинспекции особое внимание уделили именно этой теории. На классных часах учащимся общеобразовательных учреждений подробно рассказали о том, в каких местах разрешено кататься, а также общие Правила дорожного движения для велосипедистов.

Однако недостаточно знать ПДД, главное соблюдать. Так 17 мая 2017 года сотрудниками ОГИБДД было выявлено 2 факта нарушения среди подростков-велосипедистов. Информация о правонарушителях будет направлена в школы, где обучаются ребята, для проведения с ними профилактической работы.

 Госавтоинспекция обращается к родителям с просьбой напомнить детям о необходимых правилах, которые нужно соблюдать:

  • Детям до 14 лет ездить на велосипеде по проезжей части дороги запрещено.
  • Строго следите за исправностью тормозов у велосипеда, не забывайте их проверять перед каждой поездкой.
  • Пешеходную «зебру» переезжать на велосипеде нельзя – только переходить, ведя велосипед за руль.
  • Необходимо обязательно иметь на велосипеде звонок для оповещения пешеходов о своем приближении.
  • При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.
  • Соблюдение этих правил поможет велосипедистам правильно ориентироваться на дороге, не став участником дорожно-транспортных происшествий.