Прокуратура города разъясняет, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2017 № 253 внесены изменения в нормативные правовые акты Правительства РФ, которыми устанавливается порядок направления средств материнского капитала на компенсацию затрат, связанных с улучшением жилищных условий, получением образования ребёнком (детьми), приобретением товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В частности, срок перечисления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий теперь осуществляется в течение 10 дней рабочих дней со дня принятия органом Пенсионного Фонда Российской Федерации решения об удовлетворении заявления.

Ранее этот срок составлял 1 календарный месяц.

Кроме этого, правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий приведены в соответствие с изменениями, внесенными в Закон о дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей. В перечне документов, необходимых для распоряжения этими средствами, копия свидетельства о праве собственности заменена выпиской из Единого государственного реестра недвижимости

 

И.о. прокурора города советник юстиции А.Ю. Соснина