В дежурную часть кандалакшской полиции с заявлением о краже мобильного телефона стоимостью 11 тысяч рублей обратился житель села Алакуртти.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Оперативники опросили потерпевшего и выяснили, что он распивал спиртные напитки со своими знакомыми у себя дома. Застолье продолжалось допоздна, хозяин квартиры уснул, а на следующий день обнаружил отсутствие мобильного телефона.

В течении суток за совершение преступления сотрудниками уголовного розыска  задержан безработный, ранее не судимый, местный житель житель 1986 года рождения. Подозреваемый признался в совершении кражи и рассказал полицейским, что увидел у собутыльника дорогой телефон, и уходя из гостей,  тайно его похитил. Впоследствии СИМ - карты из телефона он выкинул, а телефон подарил своему брату.

По факту кражи в отношении северянина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. В отношении злоумышленника избрана мера пресечения- подписка о не выезде, похищенный телефон изъят.

МО МВД России «Кандалакшский»