В дежурную часть полиции обратилась жительница города Кандалакша 1984 года рождения с сообщением о том, что неизвестный похитил принадлежащий ей  мобильный телефон стоимостью 7500 рублей.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В ходе опроса потерпевшей оперативники выяснили, что в мае этого года потерпевшая оставила в гостях у знакомой свой мобильный телефон. Через некоторое время женщина попросила вернуть ей телефон, на что получила отказ от хозяйки квартиры. Последняя сообщила, что телефона у неё в квартире нет и ей неизвестно, где находится имущество потерпевшей.

Полицейские опросили свидетелей, а также всех, кто, посещал данную квартиру в последнее время, и установили возможного злоумышленника.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был задержан безработный 32-х летний житель Кандалакши. Мужчина позже признался в совершении кражи и  рассказал полицейским, что находясь в гостях у знакомой, увидел в свободном доступе телефон и решил его похитить. Кому принадлежало имущество злоумышленник не знал.

По факту кражи в отношении ранее многократно судимого за аналогичные преступления северянина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Похищенный телефон изъят по месту жительства злоумышленника.

 

МО МВД России «Кандалакшский»