Кандалакшским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску прокурора города Кандалакши в интересах инвалида Петряшева В.В. к администрации муниципального образования городское поселение Кандалакша об обязании обеспечить доступ инвалида – колясочника к общему имуществу многоквартирного дома.

Решением суда от 24.03.2017г. на ответчика возложена обязанность в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу:

- оборудовать входную группу подъезда многоквартирного дома пандусом в соответствии с требованиями «СП 59.13330.2012. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001», утвержденного Приказом Минрегиона России от 27.12.2011 № 605;

- оборудовать (оснастить) межэтажный лестничный пролет первого этажа в подъезде многоквартирного дома одним из устройств доступности для инвалидов: кресельным подъемником, гусеничным подъемником, наклонным подъемником, потолочной рельсовой системой, складным металлическим пандусом либо съемным телескопическим пандусом для обеспечения доступа к общему имуществу в многоквартирном доме.