Граждане Российской Федерации, поступающие на службу в полицию, проходят психофизиологические исследования, тестирование на алкогольную, наркотическую и иную токсическую зависимость в установленном порядке.

Не может быть принят на службу в полицию гражданин РФ, если он:

- имеет вид на жительство на территории иностранного государства;

- является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

- неоднократно подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные административные правонарушения;

- не согласен соблюдать ограничения, запреты установленные для сотрудников полиции.

Также рассматривается возможность трудоустройства по переводу сотрудников, проходящих службу в ОВД РФ.

Гарантии социальной защиты, распространяемые на сотрудника полиции:

- сотрудникам полиции обеспечивается выплата достойного денежного содержания;

- жизнь и здоровье сотрудника полиции подлежит обязательному государственному страхованию;

- гарантированно жилищное, медицинское и санаторно-курортное обеспечение сотрудника органов внутренних дел и членов его семьи;

- сотруднику, имеющему стаж службы не менее 10 лет, предоставляется социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения;

- сотруднику полиции и одному из членов семьи ежегодно производится оплата транспортных расходов до места проведения отпуска и обратно в пределах РФ;

- детям сотрудника ОВД без очереди предоставляется места в дошкольном учреждении;

- для сотрудников полиции имеется возможность для поступления и получения профильного образования в образовательных учреждениях МВД по заочной форме обучения (бесплатно);

при трудоустройстве в г. Кандалакша решается вопрос о предоставление служебного жилья.

Прохождение службы в Мурманской области засчитывается в выслугу лет на льготных основаниях (1 месяц службы за 1,5 месяца), денежное довольствие выплачивается с учетом районного коэффициента в размере 40%, а также надбавки за службу в районах Крайнего Севера в размере 80%. Средняя заработная плата рядового и младшего начальствующего состава от 38000 рублей (при наличии надбавки за работу в районах Крайнего Севера), среднего начальствующего состава от 58000 рублей  (при наличии надбавки за работу в районах Крайнего Севера). Основной отпуск предоставляется в количестве 45 дней. Кроме того, предоставляются дополнительные отпуска за стаж службы и ненормированный служебный день.

Имеющиеся вакансии и квалификационные требования к должностям:

Рядовой и младший начальствующий состав

- сотрудники патрульно-постовой службы (средне (полное) общее образование);

-сотрудники  ДПС

Средний начальствующий состав:

- инспекторы ДПС (среднее юридическое образование);

- участковые уполномоченные (высшее юридическое образование);

- оперуполномоченные УР (высшее юридическое образование);

Дополнительная информация по телефонам: 8 (81533) 9-21-68 (группа по работе с личным составом МО МВД России «Кандалакшский»).

МО МВД России «Кандалакшский»