Август для юных северян – период подготовки к школе и возвращения домой после летнего отдыха. Однако за время длительных каникул ребята успевают подзабыть правила безопасного поведения, потому так важно именно сейчас напомнить им основы безопасности, чтобы предотвратить трагические случаи. 

Тем более, что обязанность родителей - с раннего возраста привить своих детей к культуре безопасности жизнедеятельности. Поговорите с ними, предостерегите от опасных занятий и еще раз напомните элементарные правила безопасности.

Дорога (проезжая часть) часто становится местом, где возникают экстремальные ситуации. Опасность представляет собой общественный транспорт, грузовики и легковые автомобили, потому главное – неукоснительное соблюдение правил, относящихся к пешеходам:

- переходите улицу только на зеленый сигнал светофора или в специально отведенных для этого местах, обозначенных белыми полосами («зебра»);

- обходите автобус сзади;

- не играйте на проезжей части улицы.

Опасно посещать строительные площадки и играть там. В этих местах много тяжелой техники, а ребенка, спрятавшегося между бетонными блоками не так легко увидеть. Есть опасность падения в глубокий котлован, получения ожогов от кипящего в котле гудрона.

Улица тоже несет в себе определенные риски. Незнакомый человек, подошедший к ребенку, может оказаться преступником, хулиганом или просто пьяным, готовым обидеть любого, кто слабее, в связи с этим:

- избегайте безлюдных, плохо освещенных вечером мест;

- не вынимайте на улице сотовый телефон и деньги из кошелька или кармана;

- не садитесь в машину к незнакомому водителю или в такси, где уже есть пассажиры;

- избегайте мест скопления большого количества людей;

- не считайте зазорным отойти подальше от показавшегося опасным прохожего;

- в случае необходимости обратитесь за помощью к находящемуся поблизости сотруднику полиции или охранного предприятия.

Детям необходимо объяснять, что не следует разговаривать с незнакомым человеком, а, тем более, куда-то с ним идти. Обрисуйте конкретные ситуации, чем взрослые могут завлечь ребенка: угощеньем; обещанием показать щенков, котят или других домашних животных; предложением посмотреть мультики или поиграть на компьютере; ссылкой на родителей («меня послала мама», «мама попала в больницу, поедем к ней»). Что касается ухода из дома погулять, то тут, по крайней мере, в первые несколько лет, должно действовать железное правило: без родителей или без сопровождения взрослого никуда уходить нельзя. Равно как нельзя заходить домой к друзьям, не известив родителей.

Случается, что родители сами оставляют детей на какое-то время одних. Однако отсутствие контроля над детьми со стороны взрослых – самая частая причина трагедий. Потому прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим.

Особенно опасно оставлять детей одних в запертых домах, квартирах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения.

Также следует учитывать, что порой пожары начинаются из-за детских шалостей с огнем. Нестрашный поначалу маленький огонек зажигалки или на спичке может наделать больших бед. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами. Отыскать детей в обстановке пожара дело нелегкое.

Чтобы избежать этого, каждый ребенок с самого раннего детства должен знать, что пожар – это одно из самых опасных явлений, которые бывают в жизни. Он коварен и беспощаден. И нет ничего страшнее, чем смерть людей во время пожара.

Еще одна опасность – костер. Это соблазн, которого не удается избежать ни одному ребенку. Слишком завораживающе действует на нас древняя стихия. Потому постарайтесь постепенно ознакомить детей с техникой безопасности, и объяснить, что костры запрещено разжигать в неустановленных местах и, главное, без присмотра взрослых.

И наконец, нельзя забывать про окна, крыши и чердаки. На эти места следует наложить безусловное табу. Прежде чем вы впервые пустите ребенка одного на улицу, поднимитесь на последний этаж и посмотрите, перекрыт ли в вашем подъезде выход на чердак. Если нет – займитесь этим вопросом, не откладывая «на завтра».

Помните, безопасность Ваших детей в Ваших руках!