Сегодня Кандалакшу с рабочим визитом посетил Главный федеральный инспектор по Мурманской области Алексей Маяков. В ходе своего визита он совместно с заместителем Губернатора Мурманской области Евгением Никорой, федеральным инспектором по Мурманской области Андреем Бодягиным, а также руководством города и района проинспектировал ход строительства новых социальных домов, возводимых по программе переселения граждан из аварийного жилфонда. В Кандалакше таких два – на улице Пронина и на улице Полярные Зори.

Дом на улице Полярные Зори готов к приему новоселов. Будущие переселенцы уже осмотрели квартиры, куда переедут, высказали замечания об обнаруженных недоделках. Все они заактированы, в течение 10 дней подрядчик должен их устранить. На придомовой территории проведено частичное благоустройство, установлена детская игровая площадка. Дому уже присвоен адрес и высокий класс энергетической эффективности.

Дом на улице Пронина – в стадии завершения. Это первый пятиэтажный жилой дом, который строится в Кандалакше за последние 20 лет. Ударными темпами идут отделочные и наружные работы, заканчиваются фасадные работы, осуществляется благоустройство территории. По словам прораба стройки, к сдаче в эксплуатацию объект будет готов 31 августа текущего года. В данное время на площадке работают несколько бригад общей численностью 84 человека. Одна из особенностей пятиэтажки – установленные в каждой квартире индивидуальные приборы учета, на которых будут отражаться показания воды, тепла, электроэнергии. Аналогичные технологии применены всего в нескольких домах Мурманской области - в новостройках Молочного и Колы.

Подводя итог проверки, Алексей Юрьевич Маяков отметил удовлетворительное качество выполнения работ на объекте по улице Полярные Зори и выразил уверенность, что в этой новостройке жители расселяемых домов будут чувствовать себя комфортно. Что касается улицы Пронина, то здесь, по словам Главного федерального инспектора по Мурманской области, важно в борьбе за сроками не потерять в качестве выполняемых работ.

<< < Август 2017 > >>