В период с 06 по 13 августа 2017 года на территории Кандалакшского и Терского районов сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» было выявлено  255  нарушений Правил дорожного движения, из них:

- 50 нарушений по ст. 12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов)

- 4 нарушения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения)

-1 нарушение по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС либо лишенным права управления ТС)

- 6 нарушений по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ (превышение установленной скорости движения ТС  на величину более 20, но не более 40 км/ч)

- 16 нарушений по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения)

- 3 нарушения по ст.12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения)

- 6 нарушений по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения)

- 30 нарушений по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение пешеходом или пассажиром ТС Правил дорожного движения)

        Всего за истекший период произошло 16 дорожно-транспортных происшествий:

3 ДТП (наезд на стоящее ТС),

7 ДТП (столкновение),

4 ДТП (съезд с дороги),

2 ДТП (наезд на препятствие)

ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» обращается к водителям транспортных средств с просьбой быть внимательными, осторожными, соблюдать безопасную скорость движения на дороге. Это позволит Вам не только избежать привлечения к административной ответственности, но и своевременно среагировать на изменение дорожной обстановки и не стать участником дорожно-транспортного происшествия!

К сожалению правила безопасности, соблюдают не все водители, стараясь как можно быстрее добраться до места назначения, часто нарушают скоростной режим, правила маневрирования, обгона. Напоминаем, что при выборе в установленных пределах безопасной скорости нужно учитывать дорожную обстановку, а также особенности перевозимого груза и состояние транспортного средства, чтобы иметь возможность постоянно контролировать его движение и безопасно управлять им.

Притормозите вблизи пешеходных переходов и не разгоняйтесь на автомобиле вблизи школ, детских садов, площадок. Чрезмерная скорость на дорогах города – это очень опасно для здоровья и жизни пешеходов, особенно детей. В неблагоприятных условиях выбирайте еще наиболее низкую скорость, которая позволит Вам среагировать на любое изменение ситуации.

Уважаемые водители! Цените свою и чужую жизнь, помните, что соблюдение Правил дорожного движения позволит Вам избежать трагедии.