Так 15 августа 2017 года в г. Кандалакша, в районе ул. Первомайская, у д.44 неустановленный водитель сбил пожилую женщину, после чего скрылся с места ДТП.

В целях стабилизации обстановки на автомобильных дорогах Кандалакшского района, усиления работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, кандалакшской Госавтоинспекцией 21, 22, 24 июля 2017 года проводится операция "Пешеход".

В рамках данного мероприятия, сотрудники ГИБДД уделяют особое внимание пресечению таких нарушений ПДД, как переход проезжей части в неустановленном месте, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.

Однако, как показал первый день мероприятия, пешеходы гораздо чаще нарушают Правила дорожного движения, чем водители. За 1 день проведенного мероприятия автоинспекторы составили 10 административных материалов в отношении пешеходов, когда в отношении водителя всего 1.

В связи с этим Госавтоинспекция г. Кандалакша обращается к пешеходам с просьбой быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила перехода через дорогу, не торопиться и не перебегать улицу на запрещающий сигнал светофора. Кроме того, родителям необходимо подавать пример правильного поведения на дороге своим детям. В темное время суток носите на одежде специальные световозвращающие элементы, так как они помогают водителю разглядеть в темноте пешехода и вовремя принять меры для предотвращения возможного ДТП.