Основы профилактики туберкулеза в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ».

Постановлением Правительства РФ от 25.12.2001 № 892 «О реализации Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» утвержден Порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза.

В силу требований указанных правовых актов, а также положений  санитарно-эпидемических правил СП 3.1.2.3114-13, независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом лица, освобожденные из исправительных учреждений, должны проходить 2 раза в год в течение первых 2 лет после освобождения профилактические медицинские осмотры в целях выявления туберкулеза.

В ходе проведенной прокуратурой города проверки выявлен факт уклонения 10 лиц, освобожденных из мест лишения свободы, от возложенной законом обязанности.

По результатам проверки прокурором города направлено в Кандалакшский районный  суд 10 исковых заявлений об обязании  таких граждан пройти профилактический медицинский осмотр.

Иски рассмотрены, производства по 3 делам прекращены в связи с добровольным исполнением требований прокурора, остальные исковые заявления удовлетворены в полном объеме.